ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Осуществление контроля за состоянием кровель домов, козырьков над входами в подъезды, является прямой обязанностью Управляющей компании (ТСЖ, Кооператив).

В зимнее время, во время перепада температур, особую опасность создает сход снега, наледи, падения сосулек и образовавшиеся наледи на балконных козырьках, что может привести к несчастным случаям.

23 марта 2018 года, сотрудниками УК «Автострой ЖКХ» производился комиссионный осмотр кровель МКД (в частности, и дома № 24) на наличие наледи на парапетах домов. Наледь и снег на парапетах отсутствовали.

24 марта 2018 года, у дома №24, расположенного по адресу: г. Москва, п. Мосрентген, пос. завода Мосрентген, произошло падение наледи с карниза балкона 12-го этажа. В следствии чего пострадала жительница дома 24.

Козырьки над балконами, не предусмотренные проектом, как и застекление, не являются общедомовым имуществом (п. 1 ст. 36 ЖК РФ), обслуживание установленных жителями козырьков в компетенцию управляющей компании не входит.

Самовольная установка козырьков над балконами не допускается и расценивается действующим законодательством, как незаконные действия со всеми вытекающими отсюда последствиями (п. 1.7.4. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя России от 27.09.2003 N 170).

Согласно ст. 210, 211 ГК РФ бремя содержания, риск случайного повреждения или гибели имущества несет собственник, в данном случае лицо, установившее козырек над балконом.

С марта 2018 года, в подъездах домов, подведомственных УК «Автострой ЖКХ», на досках объявления размещена просьба УК «Автострой ЖКХ» очистить балконы от наледи и снега.

Житель 12-го этажа дома 24, как и многие другие жители, проигнорировал просьбу управляющей компании. Так как наледь, сошедшая с его балкона, травмировала человека, житель 12-го этажа дома 24 будет привлечен к уголовной или административной ответственности.

К сожалению, в поселении Мосрентген, в том числе и Военном городке из-за подобных самостроев беда возможна в любом месте.

Напоминаем:

Козырьки балконов являются не проектным самостроем, и удаление наледи, снега, сосулек входит в обязанности собственников помещений. Если нет возможности самому очистить козырек балкона, можно обратиться в УК за оказанием содействия в его очистке.

Обезопасите себя и окружающих от подобных инцидентов.

Обсуждение закрыто.